Elections européennes 2014 – Ouest – 25 mai

electionseuropeennes25 mai 2014 – Résultats
France. Le Front national est arrivé en tête de ces élections en France avec plus de 25% des suffrages exprimés, loin devant l’UMP (un peu plus de 20%) et le Parti Socialiste (à peine 14%). Le parti d’extrême droite aura donc 24 députés européens sur les 74 eurodéputés français, 8 fois plus qu’en 2009.

En Deux Sèvres, le taux d’abstention dépassait les 57%, l’UMP est arrivé en tête avec plus de 22%, devant le Front National (+ de 19%), suivi du Parti socialiste (+ de 17%), puis l’UDI-Modem et Europe Ecologie les Verts à égalité avec un peu plus de 10%. Voilà pour les résultats à 2 chiffres. La circonscription Ouest est l’une des seules où le Front National n’est pas arrivé en tête, derrière l’UMP. Elle compte 9 eurodéputés : 3 sièges reviennent à l’UMP, 2 au Front National, 2 au Parti Socialiste, un à l’UDI et un à Europe Ecologie les Verts.

Dimanche 25 mai, retour aux urnes pour les élections européennes.
Pour la circonscription Ouest, (Poitou-Charentes, Bretagne et Pays de Loire), 9 députés sont à élire.

Les députés sortants sont :
• Alain Cadec (UMP)
• Sylvie Goulard (MoDem)
• Yannick Jadot (EELV)
• Nicole Kiil-Nielsen (EELV)
• Agnès Le Brun (UMP)
• Elisabeth Morin-Chartier (UMP)
• Isabelle Thomas (PS)
• Bernadette Vergnaud (PS)
• Philippe de Villiers (MPF)

http://www.elections2014.eu/fr

Radio Gâtine et D4b (Melle) s’associent pour proposer deux émissions spéciales autour des éléctions européénnes du 25 mai, avec Jacques Mathé, économiste et professeur à l’université de Poitiers.

»Emission 1 : L’Union Européenne : fonctionnement, lobbies, normes et gouvernance avec une invitée : Mogane Lesage, directrice de l’Espace Interregional Européen – Bretagne / Pays de la Loire / Poitou Charentes à Bruxelles.

» Emission 2: La campagne électorale, les candidats, l’Europe politique, avec un invité : Dominique Breillat, politologue, professeur de droit public à l’Université de Poitiers.

A venir

Diffusions Radio Gâtine
Emission 1 : vendredi 16 mai à 8h et 18h05
Emission 2 : vendredi 23 mai à 8h et 18h05

Diffusions D4B /
Emission 1 : mercredi 21 à 18h10 et jeudi 22 à 13h
Emission 2 : jeudi 22 à 18h10 et vendredi 23 à 13h

Les listes candidates :
(Chaque équipe comptant 18 personnes, ce sont 450 hommes et femmes qui sont engagés dans la campagne)
Force vie (divers droite) : liste conduite par Marine Le Blic ;
Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs (extrême gauche) : Valérie Hamon ;
Choisir notre Europe (Partis de gauche) : Isabelle Thomas
La France se réveille (divers) : Daniel Merlet ;
Liste Europe Écologie : Yannick Jadot ;
Mouvement socialiste alternatif (extrême gauche) : Nicolas Rey ;
Debout la France ! (divers droite) : Cécile Bayle de Jessé ;
Communistes (extrême gauche) : Christine Picavez ;
Pour la France, agir en Europe (UMP) : Alain Cadec ;
Citoyens du vote blanc (divers) : René Thieblemont ;
Pour une France royale au cœur de l’Europe (divers droite) : Jean-Philippe Chauvin
Nous te ferons l’Europe ! (divers) : Christian Troadec ;
Espéranto langue commune équitable pour l’Europe (divers) : Lyse Bordage
Parti fédéraliste européen (divers) : Vincent Lancien ;
Front de Gauche : Myriam Martin ;
Démocratie réelle (divers) : Bertrand Keruzoré ;
Liste Bleu Marine (Front National) : Gilles Lebreton ;
Nouvelle donne (divers gauche) : Emmanuel Poilane ;
Décroissance Ouest (divers) : Caroline Bouissou ;
UDI MoDem les Européens (Union du centre) : Jean Arthuis
Féministes pour une Europe solidaire (divers) : Françoise Morvan ;
UPR Ouest (divers droite) : Jean-François Gourvenec ;
La Bretagne pour une Europe sociale (divers) : Christian Guyonvarc’h ;
Nous citoyens (divers droite) : Véronique Richez-Lerouge ;
Pour une Europe des travailleurs et des peuples (extrême gauche) : Pierre Le Menahes.

Plus d’infomations sur chaque liste

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on TumblrShare on LinkedInPin on PinterestPrint this pageEmail this to someone

Commentaires

commentaires


grilleprog